Главная Новости

Подведены итоги работы уголовно-исполнительной системы Самарской области

19.07.2013

Оперативно-служебная, производственно-хозяйственная и финансово-экономическая деятельность в первом полугодии стала центром внимания расширенной коллегии областного ГУФСИН.

В её работе участвовали первый заместитель начальника управления организации медико-санитарного обеспечения ФСИН России полковник внутренней службы Александр Тихонов, начальник ГУФСИН России по Самарской области полковник внутренней службы Рамиз Алмазов, представители  правоохранительных органов, общественности и силовых структур.

В своем докладе начальник Главного управления Рамиз Алмазов подчеркнул, что в учреждениях области принятыми организационно-практическими мерами обеспечивается контролируемая обстановка. Не допущено массовых беспорядков, захватов заложников. Вместе с тем активизирована работа сотрудников оперативных и режимных служб по пресечению каналов поступления запрещенных предметов в учреждения УИС. Так, изъято более 9 килограммов наркотических средств, 858 единиц сотовой связи, 1114 sim-карт. При попытке доставки задержано 179 человек, возбуждено 174 уголовных дела. Однако остается острой проблема совершения перебросов. В течение первого полугодия зафиксировано более 400 подобных случаев, 80% которых предотвращено или перехвачено.

Продолжилась реализация системы «социальных лифтов». На заседаниях комиссий по оценке поведения осужденных уже рассмотрено более 4 тысяч человек. Организована работа по созданию отрядов с улучшенными материально-техническими и коммунально-бытовыми условиями.

Немало сделано и по приведению мест содержания подозреваемых и обвиняемых к европейским стандартам. Значимым событием стало открытие в этом году следственного изолятора №4 в городе Тольятти. В мероприятии участвовали представители государственной, исполнительной власти, органов местного самоуправления. Это первый изолятор в Самарской области, спроектированный в соответствии с международными пенитенциарными нормами.

Совершенствовалась воспитательная и культурно-массовая работа со спецконтингентом. Широкий общественный резонанс получил международный турнир по шахматам с использованием интернет - технологий между осужденными, отбывающими наказание в исправительных учреждениях Российской Федерации и заключенными, содержащимися в тюрьмах города Чикаго (США). Здесь отличились шахматисты Самарской области, показав великолепную игру.

Немаловажным событием в жизни УИС стал ежегодный турнир по боксу в исправительной колонии №13, проведенный при содействии самарской Федерации бокса и Общественного совета, а также хоккейные матчи между командами осуждённых ряда исправительных учреждений  и спортивными коллективами губернии.

Заметны успехи в производственной деятельности. Организовано выполнение заказов на поставку продукции, оказание услуг и выполнение работ внутрисистемного назначения. Это продукты питания, форменное обмундирование для личного состава и вещевое имущество спецконтингента, моющие средства, производство и передача энергоресурсов, водоснабжение и ассенизация, транспортные услуги. Сегодня производство хлеба, макаронных изделий учреждениями обеспечивает полную потребность ГУФСИН России по Самарской области.

Несмотря на положительные результаты, омбудсмен Ирина Скупова обратила внимание на сокращение медицинского персонала и выразила озабоченность в связи с увеличением роста заболеваемости туберкулезом и ВИЧ-инфекцией в Самарской области. По ее мнению, последствия оптимизации кадров могут негативно отразиться на клинической обстановке в колониях.

- Мы планируем создание абсолютно новой системы медицинского обеспечения в местах лишения свободы, которая уже зарекомендовала себя с положительной стороны в Ленинградской области, - отметил Александр Тихонов. - В ее основе договорные отношения с медицинскими работниками, что позволит привлечь квалифицированных специалистов высокого уровня. Не обойдут стороной и обеспечение новым врачебным оборудованием.

На сегодняшний день губерния находится на втором месте в России по распространению туберкулеза и ВИЧ-инфекции. Тем не менее, за прошедшие полгода в учреждениях самарской УИС  уровень заболеваемости спецконтингента туберкулезом удалось снизить на 19,3 процента по сравнению с аналогичным периодом.

Заслушав доклады и обсудив представленные документы, члены коллегии определили задачи на второе полугодие текущего года.


DSC_0858_новый размер.JPG

Пресс-служба ГУФСИН России по Самарской области

 

Возврат к списку

Поделиться:
 
Дата последнего обновления: 19.07.2013 18:39
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо
Розыск осужденных

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  

Территориальные органы

Территориальные органы ФСИН России
Направить сообщение во ФСИН России через Госуслуги
Решаем вместе