Главная Новости

На пути реформы

На пути реформы
16.08.2010

Интервью начальника ГУФСИН России по Пермскому краю генерал-лейтенанта внутренней службы Александра Соколова журналу «Преступление и наказание». 

- Какое количество учреждений пенитенциарной системы располагается на территории Пермского края и количество осужденных отбывающих в них наказание?

- В настоящее время в составе ГУФСИН России по Пермскому краю функционируют 47 учреждений, в т.ч. 1 воспитательная колония, 6 следственных изоляторов и 50 уголовно-исполнительных инспекций (УИИ). Общая численность спецконтингента, составляет 30 708 человек, по сравнению с 2007 годом она снизилась на 3,5 тысяч человек. 

В связи с политикой проводимой государством направленной на декриминализацию общества, принятием новых законодательных актов, по нашим прогнозам численность осужденных в ближайшие годы будет сокращаться и составит примерно 25 тыс. человек.  

- Как реализуется реформа ФСИН в Прикамье?

- Мы составили список учреждений, подлежащих перепрофилированию в тюрьмы и в колонии поселения обычного и усиленного наблюдения. После принятия Правительством Российской Федерации Концепции развития УИС до 2020 года мы вплотную приступим к перепрофилированию учреждений, а сейчас проводим подготовительные мероприятия.

В ГУФСИН закончена работа по разделению впервые осужденных от лиц, имеющих две и более судимости. Определены учреждения общего и строго режимов, в которых они отбывают наказание. За 9 месяцев нами было перевезено из одного учреждения в другое 2996 человек. В следственных изоляторах такие лица содержатся на разных этажах или в разных корпусах.  

- В последнее время очень много публикаций в средствах массовой информации об электронных браслетах.  Применяет ли их Пермское ГУФСИН?

- С января 2010 года уголовно-исполнительные инспекции края исполняют наказание в виде ограничения свободы. На сегодняшний день к данному виду наказания приговорено 38 человек. На эту категорию осужденных мы можем одеть электронные браслеты, но пока эта мера контроля не применяется. Пермский край является одним из лидеров в данном направлении деятельности. Еще в феврале 2009г., почти за год до принятия нового вида исполнения наказания при Министерстве общественной безопасности была создана рабочая группа из числа сотрудников ГУФСИН, министерства и представителей ЗАО «Интеллектуальные системы и технологии», которая занималась подготовкой к проведению на территории края эксперимента по электронному мониторингу. Были разработаны и впервые опробованы электронные браслеты отечественного производства у нас в Перми. Работа по данному направлению деятельности продолжается.  

- Планируется ли введение новых видов наказания без изоляции от общества?

- Предполагается, что в ближайшее время будет принят к исполнению новый вид наказания – принудительные работы. Мы уже сейчас готовимся к решению данного вопроса. Мы понимаем, что возрастет нагрузка на сотрудников УИИ, с этой целью внедряется комплекс автоматизированного учета спецконтингента. Для осуществления более эффективного надзора за осужденными без изоляции от общества дополнительно было закуплено и передано в инспекции 23 автомобиля.

 - А как же профилактика преступлений?

- В рамках реформирования уголовно-исполнительной системы, в повседневную работу с осужденными без изоляции от общества постепенно внедряются инновационные методы социальной адаптации и профилактики преступлений. Особое внимание в этом вопросе уделяется несовершеннолетним осужденным. Эта социальная группа является наиболее сложной в восприятии морально-нравственных норм, установленных гражданским обществом.  Так, на примере Кунгурской уголовно-исполнительной инспекции легко продемонстрировать работу, которая ведётся в этом направлении. Недавно сотрудники этой инспекции организовали встречу для 20 несовершеннолетних условно осужденных и их родителей со спортивными чемпионами России, Европы и Мира. На вопросы ребят отвечал Константин Мальцев - неоднократный победитель Пермского края по пауэрлифтингу, жиму штанги лежа, гиревому спорту, силовому экстриму, призер Всероссийского турнира «Золотой тигр» по жиму штанги лежа; 3-х кратная чемпионка мира по велоспорту, 7-кратная чемпионка Европы, 4-х кратная победительница в многодневной велогонке, неоднократная чемпионка России Любовь Василкова. Психолог инспекции Елена Леонтьева провела с родителями и детьми, пришедшими на занятие психологический тренинг на тему детско-родительских отношений.

Позже для этих подростков был организован 3-х дневный туристический поход-сплав для по реке Сылва (от камня Ермак до деревни Каширино Кунгурского района).

 - Как экономический кризис повлиял на производство УИС Прикамья?

- Экономический кризис не обошел стороной предприятия уголовно-исполнительной системы, сократилось число заказов размещаемых в учреждениях,  вывод на работы осужденных. Для того чтобы улучшить положение вещей, по инициативе губернатора края, руководство ГУФСИН было приглашено на совет глав муниципальных образований, где мы озвучили проблемы, стоящие перед учреждениями, предложили пути их решения. Главы местного самоуправления смогли ознакомиться с образцами выпускаемой продукции. В результате главы муниципальных образований и учреждения составили совместные планы работы по размещению в колониях заказов для муниципальных нужд. Это позволило улучшить ситуацию трудовой занятости осужденных.

 - Какие шаги были предприняты, чтобы сохранить конкурентоспособность?

- В ИК-9 запущено новое производство топливных гранул - пеллет. Это производство своего рода ноу-хау в промышленности всего Пермского края. Сырьем для производства топливных гранул является топливный опил, стружка, щепа и другие обрезки низкотоварной древесины, образующиеся при деревообработке и производстве различных столярных изделий. Гранулы используются для сжигания в домашних каминных печах и отопительных устройствах.

Часть пеллет будет использоваться в котельных колоний, а часть - пойдет на продажу. Мощность производства составляет 5000 тонн гранул в год. Экономическая выгода очевидна: окупить вложения с легкостью удастся за год. Это возможно в первую очередь за счет большого количества дешевого сырья в колониях и на севере Прикамья. В итоге себестоимость продукции получается очень низкой, а рентабельность такого производства в колониях достигает 25%.

До пеллет в трех колониях края с 2009 года выпускали только топливные брикеты, которые используют в основном промышленные предприятия. Основные же потребители топливных гранул - это небольшие котельные, владельцы коттеджей и дач. Рынок сбыта этой продукции обширен. На данный момент уже существуют заказы от европейских потребителей. И спрос будет только расти.  В целом за минувший год в производство внедрено 35 новых видов изделий. Несмотря на все трудности за 2009 год учреждениями ГУФСИН России по Пермскому краю выпущено товарной продукции, работ, услуг на сумму 1,096 млрд. рублей.

 - В условиях аномальной жары, в следственных изоляторах, наверное, невозможно находиться?

- Главным управлением ФСИН России по Пермскому краю установлен жесткий контроль в следственных изоляторах за температурным режимом в камерах, регулярностью проведения влажных уборок, проветривания помещений, качеством продуктов питания, медицинскими осмотрами.  

Помимо этого постоянный контроль идет со стороны членов общественной наблюдательной комиссии по Пермскому краю. Недавно они с целью контроля в очередной раз посетили следственный изолятор №1 города Перми. Их, прежде всего, интересовал вопрос, в каких условиях содержатся подозреваемые и обвиняемые в период аномальной жары? В летнее время администрация учреждения разрешила использование вентиляторов. В камерах они действительно есть, кроме того, подозреваемые и обвиняемые имеют возможность открывать окна. В камерах были установлены дополнительные резервуары с питьевой водой. Члены ОНК посетили разные камеры, выходящие на север, юг, запад и восток. Также были проверены помещения штрафного изолятора, на момент контроля там находилось 4 человека. Жалоб на духоту и обострение заболеваний по причине жары не поступало.

Возврат к списку

Поделиться:
 
Дата последнего обновления: 15.03.2011 18:35
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо
Розыск осужденных

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  

Территориальные органы

Территориальные органы ФСИН России
Направить сообщение во ФСИН России через Госуслуги
Решаем вместе