Главная Новости

Сотрудник Государственной Третьяковской галереи Любовь Ушакова прочитала лекцию «Мир русской иконы» в ИК-13 УФСИН России по Хабаровскому краю

03.06.2019

Автор лекций по русской иконописи сотрудник Государственной Третьяковской галереи Любовь Ушакова приехала на Дальний Восток по приглашению Отдела культуры Хабаровской епархии Русской православной церкви. Лектор окончила Петербургскую Академию художеств, факультет теории и истории искусств. В своих лекциях она уделяет большое внимание, помимо исторического, художественного и эстетического аспекта – духовному смыслу и содержанию иконы. Особое место в лекциях отводится самым древним русским иконам домонгольского периода 12 – начала 13 веков, новгородским, псковским, московским иконам 13 – 16 веков, а также самым известным иконописцам: Феофану Греку, Андрею Рублеву, Дионисию. Искусствовед даёт объяснение главных канонов и языка иконописи для понимания смысла и содержания иконы.

В рамках поездки по Дальнему Востоку искусствовед читает культурно-исторические лекции для студентов, художников, историков, работников музеев и галерей, а также для всех, кому близка и интересна тема русской иконы.

Возможность познакомиться с миром русской культуры получили и осужденные, отбывающие наказания в мужской колонии строгого режима №13 УФСИН России по Хабаровскому краю. Свое желание посетить исправительное учреждение Любовь Ушакова объяснила тем, что считает, что, когда человек находится в трудной жизненной ситуации, в местах лишения свободы он максимально близко ощущает присутствие Бога рядом с собой. В православном понимании икона никогда не имела чисто декоративной функции, но играла прежде всего духовно-символическую и богословско-образовательную роль, познание которой, возможно, поможет осужденным в становлении их духовной жизни.

Рассказывая об иконописи в исправительной колонии Любовь Ушакова сделала акцент на известных исторических личностях России, назвав подтему своей лекции «Войны, князья, митрополиты». Рассказ искусствовед сопровождала демонстрацией слайдов с изображением икон. Были подробно рассмотрены самые значительные иконы из коллекции Третьяковской галереи. Любовь Ушакова рассказала не только об их иконографических особенностях полотен, но и о достоверных случаях чудесной помощи, полученной от них в переломные моменты русской истории.

Осужденные рассказ лектора слушали с большим вниманием и интересом, в конце встречи они задали уточняющие вопросы и поблагодари Любовь Ушакову за приезд к ним.

Любовь Ушакова, покидая исправительное учреждение, осмотрела православный храм, расположенный на территории ИК-13, построенный и оформленный руками осужденных. После чего поблагодарила администрацию исправительной колонии за радушный прием и отметила, что в ИК-13 ее удивила и порадовала уютная обстановка и теплая атмосфера.

Сотрудник Государственной Третьяковской галереи Любовь Ушакова прочитала лекцию «Мир русской иконы» в ИК-13 УФСИН России по Хабаровскому краю

Автор лекций по русской иконописи сотрудник Государственной Третьяковской галереи Любовь Ушакова приехала на Дальний Восток по приглашению Отдела культуры Хабаровской епархии Русской православной церкви

В рамках поездки по Дальнему Востоку искусствовед читает культурно-исторические лекции для студентов, художников, историков, работников музеев и галерей, а также для всех, кому близка и интересна тема русской иконы

Пресс-служба УФСИН России по Хабаровскому краю

Возврат к списку

Поделиться:
 
Дата последнего обновления: 03.06.2019 12:01
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо
Розыск осужденных

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  

Территориальные органы

Территориальные органы ФСИН России
Направить сообщение во ФСИН России через Госуслуги
Решаем вместе