Главная Новости

По страницам памяти Великой Отечественной войны

07.05.2019

Любовь Леонтьевна Тимофеенко главным праздников своей жизни считает День Победы. Все, прошедшие ту далекую и страшную войну запомнили, 9 мая 1945 года как великий день.

Любовь Леонтьевна родилась в 1922 году в деревне Усть-Вага Виноградовского района Архангельской области. Семья рано осталась без отца и Любе пришлось забыть об окончании школы – нужно было помогать маме, подрастали брат и сестренка.

Начальник спецчасти Березниковского исправительно-трудового лагеря предложил ей должность инспектора - несовершеннолетнюю Любу отпускали с работы пораньше. А потом ей задали вопрос: «Пойдешь служить в армию?» Отказаться комсомолка не могла, и вскоре ей пришла повестка из военкомата.

В апреле 1942 года девчонки из поселка Двинской Березник, что в 250 километрах от областного центра, отправились пешком в Архангельск. На ночь останавливались в деревнях, из которых на фронт уходили такие же девушки. Старушки плакали, провожая их: «Куда таких молоденьких повезли…».

На территории Архангельской области в годы войны было сформировано более 120 различных воинских подразделений. Путь Любови Леонтьевны завершился у Бабьего озера, где расположился наблюдательный пост батальона воздушного наблюдения, оповещения и связи.

Первое время жили в шалаше, к осени построили избушку, в центре которой поставили буржуйку. Дрова заготавливали сами, носили их по снегу, кололи, воду для стирки брали из озера, а в баню ходили на лыжах в ближайшую деревню.

С самолетов немецкой авиации сбрасывали бомбы, которыми выжигали окрестности Архангельска. Девчонки-воздушные наблюдатели должны были определять тип самолета, высоту его полета, направление и сообщать о налете противника. Высоту определяли на глаз, без приборов. Самолетов было даже не видно, лишь слышен звук моторов, но девчонки на слух отличали «юнкерса» от «мистера шмита» (так они называли немецкий истребитель Messerschmitt).

Люба помнит командира батальона – честного хорошего парня. Он учил их стрелять. Пока не было вышки, стреляли с земли: стоя и лежа, а потом с винтовкой на плече, с противогазом в вещмешке нужно было отстоять четыре часа на вышке и после столько же отдежурить у телефона.

- Клич у нашего лесного поста был «лещ», а мы все смеялись, что «леший», - улыбается Любовь Леонтьевна.

Зимой стоять на вышке было особенно тяжело – холодно… Вскоре Люба написала рапорт командиру роты, в котором просила перевести ее в деревню. Перевод подписали. Так Любовь Леонтьевна оказалась в Усть-Яреньге. Жить стало гораздо проще – в квартире был даже свет. Хозяйка девчонок жалела, сетовала, что им таким молоденьким приходится служить. Но они понимали – многим еще хуже.

Победа пришла во все города и села Советского союза одинаково: где-то слышались песни, где-то плач по тем, кто уже никогда не вернется домой. Люба встречала со слезами – с войны не вернулся младший брат.

Шинель Любе выдали, когда уже демобилизовалась. Домой пришла в форме. В то время семья жила в поселке Талаги неподалеку от Архангельска, в маленькой темной комнатке барака. Не было ни мыла, ни денег, чтобы его купить, а так хотелось помыться с дороги…

Было у Любы и еще одно огромное желание: сходить на танцы. Да только в чем пойдешь – все наряды износила сестра. Вот и приходилось танцевать дома.

После войны Любовь Леонтьевна вновь устроилась работать в уголовно-исполнительную систему.

А на память о той страшной войне у разведчика зенитной артиллерии Любови Тимофеенко осталась пара фотографий молодой девчонки в шинели, запись в военном билете: «Принимала участие в обороне Советского Заполярья», медаль «За победу над Германией» и множество других наград. И воспоминания, которые будут жить всегда в сердцах детей, внуков и правнуков победителя той далекой войны.

Любовь Леонтьевна Тимофеенко главным праздников своей жизни считает День Победы. Все, прошедшие ту далекую и страшную войну запомнили, 9 мая 1945 года как великий день

А на память о той страшной войне у разведчика зенитной артиллерии Любови Тимофеенко осталась пара фотографий молодой девчонки в шинели, запись в военном билете: «Принимала участие в обороне Советского Заполярья», медаль «За победу над Германией» и множество других наград

После войны Любовь Леонтьевна вновь устроилась работать в уголовно-исполнительную систему

Пресс-служба УФСИН России по Архангельской области

Возврат к списку

Поделиться:
 
Дата последнего обновления: 07.05.2019 13:31
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо
Розыск осужденных

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  

Территориальные органы

Территориальные органы ФСИН России
Направить сообщение во ФСИН России через Госуслуги
Решаем вместе