Главная Новости

В следственных изоляторах УФСИН России по Республике Коми стали применять биометрические системы распознавания личности

14.01.2019

В 2018 году в рамках централизованного обеспечения современными техническими комплексами безопасности учреждений ФСИН России во все следственные изоляторы УФСИН России по Республики Коми, расположенные в городах Сыктывкаре, Сосногорске и Воркуте, поступили биометрические системы распознавания личности «Синергет СКДЛ». Монтажные и пусконаладочные работы биометрических систем на контрольно-пропускных пунктах и в сборных отделениях учреждений проводились в IV квартале прошлого года. Специалисты Центра инженерно-технического обеспечения и вооружения УФСИН оказали активную практическую помощь сотрудникам следственных изоляторов, что позволило в кратчайшие сроки приступить к применению и использованию данных систем.

В настоящее время системы успешно введены в эксплуатацию и работают в режиме круглосуточного контроля. Доступ в учреждение контролируется с учётом идентификационных признаков человека (отпечатки пальцев, лицо, проксимити карты). Изображение, полученное от видеокамеры, считывается, когда человек проходит через КПП. После этого производится мгновенный поиск совпадений по базе данных учреждения. Автоматическая запись биометрических параметров осуществляется в отношении посетителей изолятора в момент прохода через контрольно-пропускной пункт учреждения. Посетителю вручается разовая идентификационная карта с данными. В момент выхода из следственного изолятора биометрические параметры посетителя сверяются с ранее записанными. Проход разрешается только в случае полного совпадения биометрических данных. 

В отношении подозреваемых и обвиняемых, поступающих в следственный изолятор, создается дактилоскопическая электронная карта-анкета, которая содержит в себе отпечатки пальцев и ладоней, фотоизображение лица, словесное описание внешности и особых примет. При любом перемещении подозреваемых, обвиняемых и осужденных за пределы следственного изолятора (вывозы на судебные заседания, следственные мероприятия, освобождение лица и этапирование в исправительную колонию), все убывающие из следственного изолятора проходят проверку, как в сборном отделении изолятора, так и при проходе через контрольно-пропускной пункт учреждения.

Функционирование данной системы позволит решить одну из основных задач по исключению возможности несанкционированного выхода лиц, содержащихся под стражей, с территории учреждения. 

В следственных изоляторах УФСИН стали применять биометрические системы распознавания личности

Система позволит исключить возможность побега из-под стражи путем подмены себя другим лицом

Пресс-служба УФСИН России по Республике Коми

Возврат к списку

Поделиться:
 
Дата последнего обновления: 14.01.2019 10:31
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо
Розыск осужденных

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  

Территориальные органы

Территориальные органы ФСИН России
Направить сообщение во ФСИН России через Госуслуги
Решаем вместе