Главная Новости

В Красноярске обсудили вопросы обеспечения прав подозреваемых, обвиняемых и осужденных, имеющих инвалидность

12.12.2018

В ГУФСИН России по Красноярскому краю состоялась встреча представителей Главного бюро медико-социальной экспертизы по Красноярскому краю, Министерства социальной политики Красноярского края, региональной прокуратуры, краевых правозащитных и общественных организаций, специалистов МСЧ-24 ФСИН России и сотрудников ГУФСИН. В режиме круглого стола участники мероприятия обсудили вопросы межведомственного взаимодействия при обеспечении в пенитенциарных учреждениях прав подозреваемых, обвиняемых и осужденных, имеющих инвалидность.

По словам начальника ГУФСИН Николая Васильева, сегодня в краевом ведомстве принимаются необходимые меры по созданию безбарьерной среды в пенитенциарных учреждениях края и оказанию своевременной медицинской помощи осужденным-инвалидам. В ЛИУ-35 ОИК-36 создан «Внештатный центр для содержания осужденных из числа инвалидов маломобильных групп».

В соответствии с требованиями оборудованы корпуса нового СИЗО-6: расширены дверные проемы, помещения оборудованы пандусами и табличками со шрифтом Брайля, установлены подъемники). Ежегодно осужденные-инвалиды, содержащиеся в отдаленных учреждениях, осматриваются врачами-специалистами медицинского автопоезда ведомственной Краевой туберкулезной больницы №1.

Также руководитель регионального ведомства обозначил присутствующим проблему отказа от лечения ВИЧ-инфицированных и больных туберкулезом осужденных и обратился к представителям правозащитных организаций подключится к разъяснительной работе с этой категорией пациентов.

Заместитель руководителя по экспертным вопросам Главного бюро МСЭ по Красноярскому краю Наталья Рычкова рассказала о том, как ведется сегодня межведомственная работа по предоставлению государственной услуги МСЭ гражданам, находящимся в заключении и об особенностях экспертизы подозреваемых, обвиняемых и осужденных на территории края. Об устройстве инвалидов после освобождения доложила специалист Министерства социальной политики Красноярского края Людмила Шерер.

Как отметил председатель Общественного совета при ГУФСИН Александр Назаров, необходимо продолжать практику юридического сопровождения тяжелобольных осужденных. Правозащитник подчеркнул, что одним из направлений работы юридической клиники при Сибирском федеральном университете является представление в суде интересов осужденных, попадающих под действие Постановления Правительства РФ от 6 февраля 2004 г. N54 «О медицинском освидетельствовании осужденных, представляемых к освобождению от отбывания наказания в связи с болезнью».

В завершение мероприятия его участники отметили необходимость продолжения межведомственной работы по организации реабилитационных мероприятий, направленных на восстановление здоровья и предотвращения ухудшения физического и психологического состояния людей с ограниченными возможностями, социальной адаптации осужденных-инвалидов после освобождения из мест лишения свободы.

В Красноярске обсудили вопросы обеспечения прав подозреваемых, обвиняемых и осужденных, имеющих инвалидность

В ГУФСИН России по Красноярскому краю состоялась встреча представителей Главного бюро медико-социальной экспертизы по Красноярскому краю, Министерства социальной политики Красноярского края, региональной прокуратуры, краевых правозащитных и общественных организаций, специалистов МСЧ-24 ФСИН России и сотрудников ГУФСИН

В режиме круглого стола участники мероприятия обсудили вопросы межведомственного взаимодействия при обеспечении в пенитенциарных учреждениях прав подозреваемых, обвиняемых и осужденных, имеющих инвалидность

Пресс-служба ГУФСИН России по Красноярскому краю

Возврат к списку

Поделиться:
 
Дата последнего обновления: 12.12.2018 14:43
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо
Розыск осужденных

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  

Территориальные органы

Территориальные органы ФСИН России
Направить сообщение во ФСИН России через Госуслуги
Решаем вместе