Главная Новости

На выездном заседании Общественного совета при УФСИН России по Архангельской области решали насущные проблемы

29.06.2012

Решать проблемы мест лишения свободы можно лишь с привлечением органов власти и общественности. Сегодня на базе исправительной колонии №1 прошло выездное заседание Общественного совета при УФСИН России по Архангельской области.

Одним из вопросов, вынесенных на повестку дня, стало обсуждение организации содействия всех уровней исполнительной  власти региона в вопросах трудоустройства осужденных к принудительным работам.  На территории России с января 2013 года вводится новый вид наказания в виде принудительных работ. Приговоренные к принудительным работам граждане получат шанс искупить свою вину честным трудом без охраны и конвоя, но под присмотром. Если, назначив наказание в виде лишения свободы, суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания в местах лишения свободы, он постановляет заменить осужденному наказание в виде лишения свободы принудительными работами. Принудительные работы назначаются на срок от двух месяцев до пяти лет.

В Архангельской области планируется создание исправительных центров в г. Котлас и г. Архангельске. Исходя из существующей численности спецконтингента УФСИН, прогнозируемая численность осужденных, приговоренных к принудительным работам и подлежащих к отбыванию наказания в исправительных центрах, составит около 250 человек. Однако, если вопрос с размещением спецконтингента практически решен, то вопрос трудоустройства стоит достаточно остро. Сегодня осужденные могут быть трудоустроены на многочисленные предприятия, но это не даст эффекта в исправлении граждан, приговоренных к такому виду наказания, как принудительные работы.

- Естественно, работая на многих предприятиях, люди уйдут из-под контроля и совершат новые преступления. Поэтому задача, поставленная руководством Федеральной службы исполнения наказаний, такая: найти один, максимум три объекта, где они будут трудоустроены, - отметил начальник УФСИН России по Архангельской области Анатолий Киланов.

В ходе заседания было принято решение о создании совместной рабочей группы по вопросам внедрения нового вида уголовного наказания в виде принудительных работ с включением в ее состав представителей муниципальных органов власти.

Обсудили в рамках общественного совета и вопрос организации взаимодействия учреждений УФСИН России по Архангельской области с высшими учебными заведениями и общественными организациями в вопросах оказания практической помощи в реализации новых форм и методов исправительного воздействия на осужденных, а также обеспечения их эффективной ресоциализации.

Привлекать к исправлению тех, кто оказался в местах лишения свободы, необходимо как можно больше представителей власти и общественности. Тесное взаимодействие налажено с организациями "Рассвет", "Капеллан", "Вертикаль", Центром поддержки молодой семьи. На протяжении нескольких лет они реализуют свои проекты в учреждениях уголовно-исполнительной системы региона. Однако этого недостаточно. Особо это касается отдаленных подразделений архангельского УФСИН.

- Система на протяжении ряда лет была достаточно закрытой, сейчас она открывается, и роль именно нашей организации вовлечь максимальное количество людей в систему исполнения наказаний, включая студентов, потому что это проблема всего общества, - прокомментировала Светлана Попкова, помощник исполнительного директора Архангельской региональной Общественной благотворительной организации «Рассвет».

Поднимался на заседании и вопрос о передаче нежилых помещений в федеральную собственность для безвозмездного пользования ими филиалами уголовно-исполнительных инспекций. На сегодняшний день с лицами, осужденными без лишения свободы, работают 30 филиалов. И вопрос о размещении инспекций встал достаточно остро. В ходе заседания было принято решение организовать встречу для обсуждения данной проблемы.

Члены общественного совета посетили территорию колонии строгого режима. Им была предоставлена возможность пообщаться с осужденными, находящимися в отряде со строгими условиями отбывания наказания, и теми, кто поднялся «на социальном лифте на самый верхний этаж» и сегодня содержится в отряде с облегченными условиями. Побывали общественники также в храме и столовой учреждения. Завершилась экскурсия посещением выставочного зала, где представлена продукция, производимая в колонии на Пирсах.

Многие вопросы можно решить лишь сообща.JPG


На базе ИК-1 прошло выездное заседание Общественного совета.JPG


Только увидев жизнь колонии собственными глазами можно понять суть вопросов .JPG


Члены Общественного совета посетили ИК-1.JPG

Пресс-служба УФСИН России по Архангельской области

Возврат к списку

Поделиться:
 
Дата последнего обновления: 10.06.2014 15:11
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо
Розыск осужденных

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  

Территориальные органы

Территориальные органы ФСИН России
Направить сообщение во ФСИН России через Госуслуги
Решаем вместе