Главная Новости

В Центральном музее УИС состоялась презентация автопробега, посвященного 125-летию книги А.П. Чехова «Остров Сахалин»

31.08.2018

В Центральном музее уголовно-исполнительной системы России состоялась презентация автопробега, посвященного 125-летию книги А.П. Чехова «Остров Сахалин». Автопробег организует ФСИН России с 4 по 8 сентября 2018 года. Его участники проедут по маршруту путешествия писателя, впечатления от которого легли в основу книги, впоследствии оказавшей значительное влияние на взгляды общества относительно существовавшей системы исполнения наказаний.

Автором проекта является Информационный центр ФСИН России. Аналитик Информационного центра Татьяна Рылова провела презентацию автопробега, стартующего на Сахалине с 4 сентября по следующему маршруту: г. Южно-Сахалинск – пгт Смирных - г. Александровск-Сахалинский - г. Южно-Сахалинск с посещением учреждений и органов УИС, а также объектов культурного наследия региона. Запланированы также встречи и общение с местными жителями-потомками каторжников, которые расскажут о своем быте и культуре, унаследованные от предков, живших в период каторги.

- Мы совершим экскурсию в тоннель, который был прорублен вручную каторжными и назван в честь императора Александра III. Тоннель был нужен, чтобы добраться до маяка на мысе Жонкиер, до которого можно было дойти только во время отлива. Длина тоннеля составляет 87 метров, – рассказывает аналитик информационного центра ФСИН России Татьяна Рылова. – У нас будет возможность запечатлеть символ Александровска-Сахалинского – скалы «Три брата» и побывать в селе Дуэ, где находились Воеводская и Дуйская рудничные тюрьмы, где каторжные вручную добывали неимоверным трудом и ценой жизни каменный уголь.

На заключительном этапе в учреждениях уголовно-исполнительной системы Сахалина пройдут Дни открытых дверей. Родственникам осужденных будет предоставлена возможность встретиться с осужденными, увидеть своими глазами условия их жизни в исправительной колонии и следственном изоляторе. А участники автопробега смогут наглядно убедиться, насколько изменились эти условия за 125 лет. Сегодня на первый план выходят вопросы соблюдения прав человека в местах лишения свободы, создание достойных условий для отбывания наказаний, дальнейшей ресоциализации людей, освободившихся из мест лишения свободы, изменился и сам процесс этапирования заключенных.

Заместитель начальника Центра обеспечения учебно-воспитательной работы ФСИН России Владимир Лебедев провел для участников мероприятия увлекательную экскурсию по музею. Особое внимание он уделил экспозиции, посвященной посещению А.П. Чеховым острова Сахалин. В музее выставлены уникальные вещи: прижизненное издание книги "Остров Сахалин", саквояж, относящийся к концу XIX века (точно с таким же ходил великий писатель). Владимир Лебедев рассказал об огромной исторической роли, которую сыграло посещения острова, - Антона Павловича можно по сути назвать первым представителем общественного контроля за местами лишения свободы, благодаря его работе были гуманизированы уголовные наказания.

В мероприятии также принял участие первый заместитель начальника Управления воспитательной, социальной и психологической работы ФСИН России Федор Ушков. Он рассказал гостям о новой психокоррекционной программе для осужденных, разработанной в пенитенциарном ведомстве. Представленная программа будет впервые внедрена в ИК-1 УФСИН России по Сахалинской области.

Содержательно программа состоит из четырех блоков мероприятий по психокоррекционному воздействию на осужденных. Ранее эта программа прошла апробацию в других территориальных органах ФСИН России. Анализ полученных результатов показал наличие положительной динамики в личностных изменениях и эмоциональном состоянии осужденных, принявших участие в эксперименте. Занятия показали наибольшую эффективность в психокоррекционной работе с вновь прибывшими осужденными.

Во время автопробега участники посетят исправительные учреждения и познакомятся с работой пенитенциарных психологов, а также смогут узнать о том, как функционируют сегодня учреждения уголовно-исполнительной системы, и как современные осужденные проводят свои будни на Сахалине.

В Центральном музее УИС состоялась презентация автопробега, посвященного 125-летию книги А.П. Чехова «Остров Сахалин»

Федор Ушков рассказал гостям о новой психокоррекционной программе для осужденных, разработанной в пенитенциарном ведомстве

Аналитик Информационного центра Татьяна Рылова рассказывает журналистам о маршруте автопробега

Владимир Лебедев, заместитель начальника ЦОУВР ФСИН России, рассказывает о книге Антона Чехова "Остров Сахалин"

Автопробег пройдет по маршруту: г. Южно-Сахалинск – пгт Смирных - г. Александровск-Сахалинский - г. Южно-Сахалинск с посещением учреждений и органов УИС, а также объектов культурного наследия региона

Во время автопробега участники посетят исправительные учреждения и познакомятся с работой пенитенциарных психологов, а также смогут узнать о том, как функционируют сегодня учреждения уголовно-исполнительной системы, и как современные осужденные проводят свои будни на Сахалине

Пресс-служба ФСИН России

Возврат к списку

Поделиться:
 
Дата последнего обновления: 31.08.2018 18:10
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо
Розыск осужденных

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  

Территориальные органы

Территориальные органы ФСИН России
Направить сообщение во ФСИН России через Госуслуги
Решаем вместе