Главная Новости

В медиацентре РИА «Томск» состоялась пресс-конференция сотрудников УФСИН России по Томской области

17.08.2018

Сегодня в медиацентре РИА «Томск» состоялась пресс-конференция, на которой обсудили реализацию Федерального закона от 03.07.2018 N 186-ФЗ «О внесении изменений в статью 72 Уголовного кодекса Российской Федерации», согласно которому в учреждениях УФСИН России по Томской области пересчитывают сроки содержания осужденных.

Об этом рассказали журналистам временно исполняющий обязанности начальника УФСИН России по Томской области Сергей Герасимов, сотрудник УФСИН Тамара Момунова, судья областного суда Андрей Архипов, прокурор по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Павел Григорьев и консультант-юрист регионального Уполномоченного по правам человека Максим Орлов.

Мероприятие открыл Сергей Герасимов, рассказавший о предпосылках принятия закона.

- Свыше 600 осужденным, содержащимся в местах лишения свободы, суды пересмотрят сроки заключения, 63 из них смогут выйти на свободу. Время содержания в СИЗО засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за полтора дня в воспитательной колонии либо исправительной колонии общего режима и из расчета один день за два дня в колонии-поселении. При избрании меры пресечения в виде домашнего ареста перерасчет будет таким: два дня за один в колонии». Решение о пересчете сроков принимают суды региона. Документы готовят и направляют туда администрации учреждений УФСИН или сами осужденные. В настоящее время суды приняли решения о зачете времени содержания в СИЗО с повышенным коэффициентом в отношении 16 осужденных, из которых 9 подлежат освобождению, - отметила Тамара Момунова.

Данный порядок не распространяется на осужденных, совершивших преступления особо тяжкие, связанные с террористической деятельностью, незаконным оборотом наркотиков и при рецидиве, опасном рецидиве или особо опасном рецидиве. Такие осужденные отбывают наказание в тюрьмах, исправительных колониях особого и строгого режимов, поскольку они представляют большую опасность для общества. Андрей Архипов объяснил процедуру пересмотра сроков. Павел Григорьев подчеркнул роль прокуратуры в исполнении закона. Максим Орлов рассказал о практике работы с обращениями, поступившими в аппарат омбудсмена. На все вопросы журналисты получили подробные, компетентные ответы.

Мероприятие открыл Сергей Герасимов, рассказавший о предпосылках принятия закона

В медиацентре РИА «Томск» состоялась пресс-конференция сотрудников УФСИН России по Томской области

В медиацентре РИА «Томск» состоялась пресс-конференция сотрудников УФСИН России по Томской области

В медиацентре РИА «Томск» состоялась пресс-конференция сотрудников УФСИН России по Томской области

Об этом рассказали журналистам временно исполняющий обязанности начальника УФСИН России по Томской области Сергей Герасимов, сотрудник УФСИН Тамара Момунова, судья областного суда Андрей Архипов, прокурор по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Павел Григорьев и консультант-юрист регионального Уполномоченного по правам человека Максим Орлов


Пресс-служба УФСИН России по Томской области

Возврат к списку

Поделиться:
 
Дата последнего обновления: 17.08.2018 13:37
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо
Розыск осужденных

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  

Территориальные органы

Территориальные органы ФСИН России
Направить сообщение во ФСИН России через Госуслуги
Решаем вместе