Главная Новости

В Синодальном отделе Русской Православной Церкви по тюремному служению подвели итоги конкурса православной иконописи осужденных «Канон»

15.12.2017

Конкурс православной иконописи осужденных «Канон» проводился в рамках Всероссийского смотра религиозной деятельности осужденных, отбывающих наказание в виде лишения свободы, «Не числом, а смирением». Выбор лучших работ проходил в два этапа: первый – в территориальных органах ФСИН России, далее лучшие работы из 81 региона были направлены для участия в финальном этапе, организованном Синодальным отделом Русской Православной Церкви по тюремному служению и его председателем епископом Красногорским Иринархом. Свои работы представили и осужденные, отбывающие наказание в пенитенциарных учреждениях Республики Беларусь.  

Более ста икон, выполненных в различных техниках – писанные, вырезанные из дерева, выжженные, украшенные бисером, обрамленные окладами, убранные в резные киоты были представлены на суд жюри под председательством владыки Иринарха. Также в оргкомитет «Канона» вошли начальник Управления воспитательной, социальной и психологической работы ФСИН России Александр Матвеенко, руководитель отдела организации взаимодействия с религиозными организациями правового управления ФСИН России Сергей Гуров, секретарь Общественного совета при ФСИН России Петр Ищенко, священнослужители – протоиерей Константин Кобелев, иерей Георгий Лопухов и Алексий Алексеев.

Эксперты тщательно изучили все работы. Были среди них поистине уникальные. Например, икону Божьей Матери «Казанская», выполненную в технике выжигания по дереву, выполнил осужденный Н., отбывающий наказание в исправительной колонии №23 УФСИН России по Саратовской области. У парня нет рук. Еще в детстве он получил удар электрическим током, после чего у него были ампутированы оба предплечья. Талант к изобразительному искусству раскрылся у молодого человека после получения тяжелой травмы. Как считает он сам, этот дар был «ниспослан ему свыше». Творческий пусть в колонии он начинал с оформления стенной газеты для отряда. Прикрепив карандаш в культе, осужденный создавал настоящие шедевры стенной печати в своем отряде. Занимаясь в кружке прикладного творчества, Н. получил возможность освоить новые формы и техники в изобразительном искусстве, такие как масло, акварель, пастель и выжигание по дереву. И глядя на икону, зная, кто ее выполнил, удивляешься способности человека не склоняться перед трудностями, не отчаиваться в тяжелой жизненной ситуации, быть сильнее обстоятельств.

К выбору победителей конкурса эксперты подошли с особой тщательностью, обосновывая все «за» и «против». Трудность заключалась еще и в том, что икона – это вид творчества, который не допускает вольностей, а строится по определенным канонам. И чем более каноничен воплощенный образ святого, тем более иконописец преуспел в мастерстве.  В выборе лучших творческих работ мнения сошлись у всех членов жюри. Лауреатом конкурса "Канон" и смотра религиозной деятельности осужденных «Не числом, а смирением» I степени стала икона «Святой Николай Чудотворец», выполненная осужденным ИК-34 ГУФСИН России по Красноярскому краю, второе место заняла прекрасная резная икона тульских мастеров из ИК-1 УФСИН России по Тульской области «Собор Новых Мучеников и Исповедников Российских», третье место было присуждено иконе «Спас – Золотые Власа», написанной осужденным из ИК-6 УФСИН России по Оренбургской области.

Православным общинам, представившим данные работы, будут вручены Благословенные Грамоты Синодального отдела Русской Православной Церкви по тюремному служению и ценные подарки – церковная утварь – за первое место Евхаристическая чаща, за второе – напрестольное Евангелие, за третье – напрестольный Крест.  

Число достойных работ было больше, чем призовых мест, поэтому также решено было отметить победителей в номинациях «За глубину религиозных чувств», «За резной киот», «За резьбу» - всего 9 работ. Номинанты будут награждены Благословенными грамотами Синодального отдела Русской Православной Церкви по тюремному служению за усердные труды во славу Святой Церкви.

IMG_6950.JPG

IMG_6960.JPG

IMG_6990.JPG

IMG_6999.JPG

 Пресс-бюро ФСИН России

 

 

Возврат к списку

Поделиться:
 
Дата последнего обновления: 15.12.2017 23:28
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо
Розыск осужденных

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  

Территориальные органы

Территориальные органы ФСИН России
Направить сообщение во ФСИН России через Госуслуги
Решаем вместе