Главная Новости

Врио директора ФСИН России Валерий Бояринев провел рабочую встречу с представителями Международного комитета по контролю за наркотиками

22.11.2017

Сегодня Федеральную службу исполнения наказаний посетила делегация Международного комитета по контролю за наркотиками (МККН). Председатель миссии МККН Вирой Сумьяй и Секретарь миссии МККН Биате Хаммонд встретились с врио директора ФСИН России генерал-лейтенантом внутренней службы Валерием Бояриневым. Участие в мероприятии также приняли представители профильных управлений ФСИН России, в компетенцию которых входит лечение и реабилитация подозреваемых, обвиняемых и осужденных, - заместитель начальника УВСПР ФСИН России полковник внутренней службы Федор Ушков и начальник отдела УОМСО ФСИН России подполковник внутренней службы Юлия Антонова.

Гостей интересовали особенности организации российской уголовно-исполнительной системы. Валерий Бояринев рассказал о структурной специфике и направлениях деятельности ведомства, положительных изменениях, происходящих в Федеральной службе исполнения наказаний.

Особое внимание господин Вирой Сумьяй обратил на тему оказания в местах лишения свободы медицинской помощи лицам, страдающим алкогольной и наркотической зависимостью.

– Выявление заболеваний у подозреваемых и обвиняемых начинается еще в карантинном отделении следственного изолятора, где они находятся первые две недели, – объяснил Валерий Бояринев. – Там поступившие в учреждение граждане проходят диагностическое обследование, с ними работают психологи. Как правило, уже в СИЗО у данной категории лиц выявляются такие социально опасные заболевания, как туберкулез, ВИЧ-инфекция, наркомания, алкоголизм. На каждого поступившего в учреждение УИС составляется программа по социальному, психологическому и медицинскому сопровождению. После вынесения приговора суда такие осужденные направляются в профильные лечебно-исправительные учреждения.

В настоящее время в учреждениях уголовно-исполнительной системы содержится 61204 лиц, больных наркоманией, и 19943 человека, страдающих хроническим алкоголизмом. Данные категории подозреваемых, обвиняемых и осужденных состоят на учете у врача-нарколога, и всем им оказывается необходимая медицинская помощь.

Для стационарного лечения больных наркологического профиля предназначены 9 лечебно-исправительных учреждений – в Алтайском и Приморском краях, Кемерово, Омске, Тамбове, Твери, Красноярске, Мордовии и Чувашской Республике – с общим лимитом наполнения 7167 мест. Оказание медицинской помощи осуществляется добровольно и для больного бесплатно. В случае согласия пациента с ним работают психологи и врачи-наркологи. В учреждениях ФСИН России созданы системы реабилитации нарко и алкозависимых, осуществляемые воспитательными, психологическими и социальными службами. 

В свою очередь, Биате Хаммонд поинтересовалась, как в российской пенитенциарной системе борются с проблемой доставки наркотиков в учреждения.

– У нас в этом направлении проводится серьезная работа, мы постоянно пресекаем попытки доставки запрещенных веществ в места лишения свободы, – говорит Валерий Бояринев. – Только за 9 месяцев текущего года сотрудниками профильных служб УИС было изъято 34,6 кг наркотических средств, из них 34 кг – при попытке доставки. Основные каналы поступления наркотиков в места лишения свободы – перебросы, а также использование технических средств – квадрокоптеров. В этом году мы уже пресекли 73 попытки доставки запрещенных веществ с помощью квадрокоптеров. Эту практику и наработки мы успешно используем.

После плодотворной работы участники встречи поблагодарили друг друга за возможность обмена ценной и полезной информацией и высказали намерение продолжить дальнейшее сотрудничество.

9Q4A001.jpg

9Q4A002.jpg

9Q4A007.jpg

9Q4A003.jpg

9Q4A006.jpg

9Q4A004.jpg

9Q4A005.jpg

9Q4A009.jpg

9Q4A008.jpg

Пресс-бюро ФСИН России

Возврат к списку

Поделиться:
 
Дата последнего обновления: 23.11.2017 10:00
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо
Розыск осужденных

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  

Территориальные органы

Территориальные органы ФСИН России
Направить сообщение во ФСИН России через Госуслуги
Решаем вместе