Главная Новости

В ИК-1 УФСИН России по Тверской области соревновались токари, электромонтажники, сварщики и швеи из исправительных учреждений

05.10.2017

В исправительном учреждении состоялся финал конкурса профессионального мастерства среди осужденных, прошедших обучение в профессиональных училищах уголовно-исполнительной системы региона.

Подобный конкурс проводился в УФСИН России по Тверской области впервые, но в будущем он станет ежегодным и перечень профессий будет расширяться. Открыли мероприятие начальник УФСИН России по Тверской области Константин Книс, главный инженер УФСИН Андрей Дыба и начальник ИК-1 Дмитрий Домин.

Обращаясь к участникам конкурса, Константин Книс отметил, что в соответствии с законодательством в исправительных учреждениях УФСИН России по Тверской области предоставляется возможность бесплатно получить профессию, и по результатам прошлого учебного года обучение прошли свыше 1000 человек, освобождения осужденных без получения профессии не допущено. Начальник УФСИН пожелал конкурсантам удачи и выразил надежду, что полученные профессии помогут им трудоустроиться в дальнейшем.

На конкурсе присутствовали начальники центров трудовой адаптации осужденных и главные инженеры исправительных учреждений, а также представители профессиональных училищ. Старший инспектор группы организации начального профессионального обучения и профессиональной подготовки осужденных УФСИН Александр Савинков разъяснил участникам порядок проведения конкурса.

Вначале им предстояло ответить на 10 вопросов теоретического тестирования, получить инструктаж по технике безопасности, а далее приступить к выполнению практического задания.

16 осужденных из исправительных колоний региона, ставших победителями отборочных этапов в учреждениях, соревновались по профессиям: «Электросварщик ручной сварки», «Оператор швейного оборудования», «Электромонтажник электрических сетей и оборудования» и «Токарь».

Операторы швейного оборудования шили рабочие рукавицы, электромонтажники собирали электрическую цепь, токари изготавливали изделие с резьбовым соединением, а сварщики выполняли тавровое сварное соединение.

Затем конкурсная комиссия оценила представленные изделия и подвела итоги двух испытаний. Первое место по профессиям «Электромонтажник электрических сетей и оборудования» и «Электросварщик ручной сварки» получили осужденные из ИК-7 и ИК-10, обучавшиеся в профессиональном училище № 54. В номинациях «Токарь» и «Оператор швейного оборудования» победили осужденные ИК-1, закончившие обучение в профессиональном училище № 51. Дипломы победителей и переходящие кубки были вручены директорам училищ Виталию Гавришу и Сергею Сафронову.

Осужденные, занявшие призовые места в каждой профессии, также были награждены грамотами и подарками. Кроме того, подарки получили все остальные участники конкурса.

Главная задача профессионального образования в исправительных учреждениях – обучение осужденных, не имеющих специальности. В исправительных учреждениях УФСИН России по Тверской области действуют пять профессиональных образовательных учреждений, один филиал и три места осуществления образовательной деятельности.

По окончании учебного процесса и успешной сдачи выпускных экзаменов осужденные получают документы государственного образца. Обучение в тверских местах лишения свободы ведется по трем специальностям среднего профессионального образования и 17 профессиям, востребованным как на производстве в исправительных учреждениях, так и на рынке труда региона.

DSC00904.JPG

DSC00916.JPG

Пресс-служба УФСИН России по Тверской области

Возврат к списку

Поделиться:
 
Дата последнего обновления: 05.10.2017 17:44
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо
Розыск осужденных

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  

Территориальные органы

Территориальные органы ФСИН России
Направить сообщение во ФСИН России через Госуслуги
Решаем вместе