Главная Новости

Саратовским журналистам рассказали о ходе уборочной кампании в учреждениях УФСИН России по Саратовской области

21.08.2017

В сельскохозяйственных работах, нацеленных на самообеспечение всех учреждений уголовно-исполнительной системы региона, занято около 200 осужденных, отбывающих наказание в КП-20 УФСИН России по Саратовской области.

На площади почти в 5 тысяч гектаров пашни, которыми располагает колония-поселение №20 УФСИН России по Саратовской области, выращиваются озимые рожь и пшеница, яровые ячмень и овес, технические культуры – подсолнечник и многолетние травы, а также овощные культуры: свекла, морковь, лук, капуста и картофель.

Согласно имеющимся государственным контрактам в 2017 году на нужды региональной пенитенциарной системы в КП-20 УФСИН России по Саратовской области будет произведено 240 тонн капусты, 200 тонн картофеля, почти по 80 тонн моркови и лука, свыше 60 тонн свеклы, а также более 400 тонн ржи для изготовления муки. Заготовка технических культур обеспечит нужды животноводческого сектора колонии-поселения.

- Трудоустроенные осужденные имеют возможность не только постепенно погашать исковые требования, но и зарабатывать денежные средства на свои личные нужды, поддерживать свои семьи, а также осваивать сельскохозяйственную специальность, что поможет им более уверенно чувствовать себя после освобождения, - рассказал журналистам начальник КП-20 УФСИН России по Саратовской области полковник внутренней службы Юрий Кузнецов. - При этом мы планомерно развиваем наше сельскохозяйственное производство, приобретая за счет доходов от внебюджетной деятельности новую технику. Так, в прошлом году на наших полях заработала передвижная дождевальная машина «Харвест», что позволило увеличить урожай картофеля на 30%. А в этом году парк сельскохозяйственной техники учреждения, основу которого составляют 4 комбайна, пополнился пресс-подборщиком, помогающим в заготовке соломы для нужд животноводства.

Осужденные, отбывающие наказание в КП-20 УФСИН России по Саратовской области, на работу выходят добровольно и с удовольствием. Не работают только 20 человек из числа пенсионеров и инвалидов.

Некоторые из осужденных согласились побеседовать с представителями медиа-сообщества.

К примеру, осужденный М. из Калининского района Саратовской области, отбывающий наказание за совершенное ДТП, в обычной жизни был комбайнером и работал у фермера. В колонии-поселении его навыки работы на комбайне тоже пригодились. «В работе мне нравится сама возможность работать, ведь земля везде одинаковая. А в работе быстрее приближается время освобождения и есть возможность заработать денежные средства для выплаты иска и помощи семье», - рассказал осужденный-комбайнер.

С ним согласился и осужденный за вымогательство городской житель В., который в колонии-поселении занимается выращиванием и сбором овощей: «Раньше у меня на даче росла только трава. А теперь я научился выращивать овощи. Я, как и все здесь, работаю добровольно и с удовольствием. Здесь комфортная для общения обстановка и люди, которые сделали свой выбор в пользу работы. Ведь в работе время течет быстрее и дышится легче».

Рабочая атмосфера, созданная в колонии-поселении №20 УФСИН России по Саратовской области, возможность для осужденных оценить результаты своего труда от посеянного зернышка до собранного урожая приводит к иногда неожиданным результатам. Так, освободившийся в прошлом месяце гражданин К., принял решение не возвращаться после освобождения домой, чтобы не попасть вновь в преступную среду, а снял жилье в селе рядом с колонией-поселением и устроился по контракту на полевые работы: именно ему доверили освоение нового пресс-подборщика.

Слова осужденных об отношении к труду и возможности, созданные сотрудниками КП-20 УФСИН России по Саратовской области для применения их трудовых навыков, лучше всего иллюстрируют поля созревших зерновых, до горизонта тянущиеся плантации капусты, наливающиеся клубни картофеля и золотистые россыпи готового к транспортировке в хранилища лука.

интервью.JPG

с картошкой.JPG

Пресс-служба УФСИН России по Саратовской области

Возврат к списку

Поделиться:
 
Дата последнего обновления: 21.08.2017 11:51
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо
Розыск осужденных

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  

Территориальные органы

Территориальные органы ФСИН России
Направить сообщение во ФСИН России через Госуслуги
Решаем вместе