Главная Новости

Охрана материнства и детства в уголовно-исполнительной системе является неотъемлемой частью пенитенциарного здравоохранения

06.06.2017

На сегодняшний день функционируют 13 домов ребенка, где воспитываются 575 детей. Каждый ребенок, находящийся в учреждениях уголовно-исполнительной системы, независимо от пола, возраста, места регистрации и социального статуса получает необходимую медицинскую, психологическую и социальную помощь.

Важным фактором формирования физического и психического здоровья ребенка является совместное проживание с матерью.

В 2015 году Совет при Правительстве РФ по вопросам попечительства в социальной сфере согласовал разработанную Федеральной службой исполнения наказаний «дорожную карту», предусматривающую создание необходимых условий для совместного проживания детей и матерей в исправительных учреждениях. В 2016 году в ИК-5 УФСИН России по Республике Мордовия открыт новый корпус для совместного проживания матери и ребенка, оснащенный необходимым оборудованием, в том числе детской мебелью. В составе блока выделено помещение, отвечающее необходимым техническим параметрам для оборудования в дальнейшем детского водного бассейна. В 2016 году количество детей, проживающих вместе с мамами в домах ребенка, увеличилось в три раза.

В планах ФСИН России до 2025 года обеспечить все дома ребенка условиями для проживания новорожденных детей с матерями, а также построить семь новых объектов детских учреждений при исправительных колониях и реконструировать четыре из уже функционирующих.

На базе домов ребенка УФСИН России по Краснодарскому краю и Московской области функционируют детские центры реабилитации и восстановительного лечения. Организация работы в них направлена на укрепление и оздоровление детей с использованием современных программ и методик.

В Международный день защиты детей Федеральная служба исполнения наказаний приобрела игровые комплексы для детских прогулочных площадок всех домов ребенка. А для детей и их мам в территориальных органах ФСИН России традиционно прошли праздничные мероприятия с посещением зоопарков, театров, цирковых представлений и других культурных мероприятий.

С целью сохранения традиций, повышения престижа медицинских работников, педагогов и воспитателей домов ребенка, выявления и поддержки их профессионального мастерства, а также формирования позитивного общественного мнения о деятельности домов ребенка проведен конкурс «Счастливое детство».

В феврале 2017 года Совет при Правительстве РФ по вопросам попечительства в социальной сфере отметил положительную работу ФСИН России в области охрана материнства и детства. Серьезным достижением является то, что за последние три года достигнуто снижение на 12% и 7% соответственно показателей общей и первичной заболеваемости среди детей, а количество матерей, кормящих грудью новорожденных, увеличилось с 24% до 39%.

Положительным примером качественной медико-психолого-педагогической работы с детьми и осужденными женщинами из числа матерей является снижение количества отказов осужденных женщин от своих детей. Так, в I квартале 2017 года в учреждениях ФСИН России не зарегистрировано ни одного случая отказа осужденной женщины от своего ребенка.

Внимание, чуткость и безграничная забота о детях, проявляемая медицинским персоналом, воспитателями, социальными работниками и педагогами домов ребенка уголовно-исполнительной системы, дает возможность каждому ребенку являться полноценным гражданином нашего государства.


Управление организации медико-санитарного обеспечения ФСИН России

Возврат к списку

Поделиться:
 
Дата последнего обновления: 06.06.2017 17:53
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо
Розыск осужденных

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  

Территориальные органы

Территориальные органы ФСИН России
Направить сообщение во ФСИН России через Госуслуги
Решаем вместе