Главная Новости

Заместитель директора ФСИН России Валерий Максименко принял участие в специальном заседании Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека

30.06.2016

30 июня 2016 года состоялось специальное заседание Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека по теме: «О ходе реализации рекомендаций Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека по вопросам обеспечения прав человека в учреждениях уголовно-исполнительной системы». Кроме членов Совета в его работе приняли участие представители Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации, общественных наблюдательных комиссий субъектов Российской Федерации, известные ученые и правозащитники, а также представители государственных органов.

Предметом специального заседания являлись отдельные рекомендации, направленные Советом в адрес государственных органов по результатам посещений учреждений УИС с 2013 года по настоящее время. Рекомендации были адресованы федеральному законодателю, Правительству Российской Федерации, Верховному Суду Российской Федерации, Минюсту России, Минобрнауки России и ФСИН России.

В ходе заседания выступили председатель Совета Михаил Федотов, заместитель Министра юстиции Российской Федерации Алу Алханов, заместитель директора ФСИН России Валерий Максименко, члены Президиума Совета и другие приглашенные лица.

В своем выступлении заместитель директора ФСИН России Валерий Максименко отметил важность взаимодействия с институтами гражданского общества, в числе которых особое положение занимает Совет, а также актуальность поступающих в адрес руководства ФСИН России обращений правозащитников, содержащих сведения о нарушении прав и законных интересов осужденных и лиц, содержащихся под стражей. Он обратил внимание на то, что «почти 80 % таких обращений содержат объективную информацию и требуют от нас незамедлительных действий». В качестве примера таких действий приведены прошедшие на этой неделе посещения руководством службы СИЗО-4 и СИЗО-6 УФСИН России по г. Москве и принятые по их результатам решения, в том числе кадровые.

Валерий Максименко обратил внимание на предпринимаемые меры по надлежащему медицинскому обеспечению подозреваемых, обвиняемых и осужденных, реабилитации осужденных, вопросах труда и отдыха осужденных.

В заключение своего выступления заместитель директора ФСИН России высказал просьбу всем правозащитникам сообщать во ФСИН России факты нарушения прав осужденных и лиц, заключенных под стражу, сотрудниками службы в целях проведения соответствующих проверок и принятия принципиальных решений.

В ходе заседания Валерий Максименко ответил на многочисленные вопросы его участников.

DSC_0010.JPG

DSC_0012.JPG

DSC_0011.JPG

Правовое управление ФСИН России

Возврат к списку

Поделиться:
 
Дата последнего обновления: 01.07.2016 10:16
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо
Розыск осужденных

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  

Территориальные органы

Территориальные органы ФСИН России
Направить сообщение во ФСИН России через Госуслуги
Решаем вместе