Главная Новости

Сотрудники УФСИН России по Республике Татарстан приняли участие в круглом столе, посвященном работе священнослужителей с осужденными

29.01.2016

В казанской мечети «Ярдэм» прошел круглый стол, посвященный работе священнослужителей с осужденными в исправительных колониях, а также социальной реабилитации и адаптации осужденных.

В мероприятии приняли участие представители Государственного Совета, Кабинета министров, Общественной палаты, Духовного управления мусульман, Казанской Епархии, УФСИН, Министерства труда, занятости и социальной защиты и другие ведомства Республики Татарстан.

Обсуждая вопросы работы священнослужителей в исправительных учреждениях, помощник начальника УФСИН Рафаиль Давлеев отметил, что в последнее время очень активизировалась работа по взаимодействию пенитенциарного ведомства с Духовным управлением мусульман республики. Заместитель муфтия Татарстана Илдар хазрат Баязитов в течение двух месяцев посетил несколько исправительных колоний республики, где ознакомился с условиями содержания осужденных, провел с ними беседы.

Также серьезная работа по подбору и обучению кандидатов на должности имамов для осуществления религиозной деятельности в исправительных учреждениях региона была проведена в сотрудничестве с Казанским Федеральным университетом.

Сегодня в исправительных колониях и следственных изоляторах республики содержится более 4,5 тысяч мусульман, из них около 600 регулярно посещают мечети и молельные комнаты, соблюдают религиозные обычаи и обряды.

На протяжении нескольких лет преподаватели Казанского Федерального университета и Российского исламского института совместно с представителями Духовного управления мусульман обучают сотрудников из территориальных органов ФСИН России по специально разработанному курсу «Исламоведение». Полученные знания успешно применяются в повседневной служебной деятельности, в первую очередь сотрудниками воспитательных, режимных и оперативных подразделений.

Своим опытом с участниками круглого стола также поделился руководитель Автономной некоммерческой организации «Центр социальной реабилитации и адаптации» Азат Гайнутдинов. Центр весьма успешно осуществляет полный цикл ресоциализации освободившихся лиц: от восстановления документов до предоставления временного жилья и трудоустройства с последующим отслеживанием судьбы вернувшегося в общество гражданина.

В рамках мероприятия состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между реабилитационным центром «Ярдэм» и «Центром социальной реабилитации и адаптации». УФСИН России по Республике Татарстан в свою очередь предоставляет данным центрам возможность информировать осужденных о социальных проектах и программах, направленных на ресоциализацию и реабилитацию осужденных после освобождения из мест лишения свободы.

JPG

Пресс-служба УФСИН России по Республике Татарстан

Возврат к списку

Поделиться:
 
Дата последнего обновления: 29.01.2016 14:16
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо
Розыск осужденных

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  

Территориальные органы

Территориальные органы ФСИН России
Направить сообщение во ФСИН России через Госуслуги
Решаем вместе