Главная Новости

II Международный пенитенциарный форум «Преступление, наказание, исправление» продолжает работу в рамках пленарного заседания

26.11.2015

Пленарное заседание открыл заместитель директора ФСИН России Олег Коршунов. С докладами о состоянии, проблемах и перспективах развития системы исполнения наказаний в современном обществе выступают представители пенитенциарных служб России и иностранных государств, деятели науки и правозащитники.

Сегодня в Академии ФСИН России (г. Рязань) продолжается работа II Международного пенитенциарного форума «Преступление, наказание, исправление». Второй день форума проходит в формате пленарного заседания, которое проводит начальник Академии ФСИН России генерал-майор внутренней службы Александр Крымов.

Поблагодарив участников за плодотворную работу в первый день проведения форума, Александр Крымов представил почетных гостей и зачитал приветствия, направленные в адрес организаторов и участников мероприятия.

Открыл пленарное заседание заместитель директора ФСИН России действительный государственный советник Российской Федерации 2 класса Олег Коршунов. В своем выступлении он отметил, что обсуждение основных направлений развития пенитенциарных систем в подобном формате способствует обмену передовым опытом в сфере исполнения наказаний и выработке решений по формированию эффективной уголовно-исполнительной политики.

С приветственным словом к участникам международного форума также обратились: заместитель Министра юстиции Российской Федерации Алу Алханов, помощник Полномочного представителя Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе Георгий Бурцев, заместитель Председателя Правительства Рязанской области Алексей Тюменев, начальник управления по надзору за законностью исполнения уголовных наказаний Генеральной прокуратуры РФ Магомедрасул Магомедрасулов, член Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека Мария Каннабих, Митрополит Рязанский и Михайловский Марк, старший советник по правам человека при системе Организации Объединенных Наций в Российской Федерации Ришард Коменда, директор пенитенциарной системы Швейцарской Конфедерации Рональд Граминья, начальник уголовно-исполнительной службы Министерства юстиции Республики Армения Артур Осикян.

В своих выступлениях почетные гости Форума подчеркнули значимость этого масштабного мероприятия, назвав его уникальной экспертной площадкой, благодаря которой представители российской и зарубежных пенитенциарных систем, научного сообщества получили возможность обсудить актуальные проблемы в работе пенитенциарных учреждений и обменяться опытом.

Временно исполняющий полномочия заместителя директора ФСИН России генерал-майор внутренней службы Валерий Максименко свой доклад посвятил   современному состоянию и перспективам развития уголовно-исполнительной системы Российской Федерации.

На пленарном заседании представители пенитенциарных служб России и иностранных государств, известные ученые-пенитенциаристы и правозащитники обсудили вопросы пенитенциарной периодизации и исправления осужденных, международного сотрудничества, последние события и актуальные проблемы в пенитенциарной сфере, изменения минимальных стандартных правил ООН, особенности уголовных наказаний в отношении несовершеннолетних, участие общественности в деятельности пенитенциарных учреждений, деятельность уголовно-исполнительных инспекций по исполнению наказаний, не связанных с изоляцией осужденных от общества, вопросы контроля за осужденными. Рассмотрены результаты исследований и примеры положительного опыта развития пенитенциарных систем зарубежных государств.

В рамках работы форума заместитель директора ФСИН России Олег Коршунов провел рабочие встречи с заместителем Председателя Правительства Рязанской области Алексеем Тюменевым и руководителями зарубежных делегаций.

На пресс-конференции с участием представителей руководства ФСИН России и пенитенциарных служб иностранных государств (Норвегии, Швейцарии, Италии, Армении) журналисты федеральных и региональных СМИ задали ряд вопросов, которые касались, главным образом, изменений в российской уголовно-исполнительной системе, международного опыта по содержанию в исправительных учреждениях осужденных за преступления террористической направленности, а также принимаемых мер по повышению эффективности производственной деятельности осужденных.

Как отметил Олег Коршунов, в 2015 году Федеральная служба исполнения наказаний провела серьезный анализ производственной деятельности учреждений УИС, который в дальнейшем поможет спланировать и скорректировать работу таким образом, чтобы обеспечить трудозанятость всех осужденных.

- Расширение производства и трудоустройство всех осужденных позволит нам обеспечить самоокупаемость системы, дисциплину и порядок в учреждениях, исполнение исковых обязательств осужденных. Кроме того, получая зарплату, они смогут приобретать необходимые продукты в магазинах и помогать своим родственникам, которые ждут их на свободе.

Для участников международного мероприятия была развернута выставка, на которой представлены образцы продукции, производимой учреждениями УИС, научные разработки научно-исследовательских и образовательных организаций ФСИН России. 

В ходе подведения итогов работы форума были выработаны рекомендации по повышению эффективности деятельности пенитенциарных служб, совершенствованию законодательства в сфере применения уголовных наказаний и уголовно-исполнительной практики.

1.jpg

9Q4A3287.JPG

9Q4A3316.JPG

9Q4A3392.JPG

9Q4A3481.JPG

Пресс-служба ФСИН России

Более подробно с информацией о Форуме можно ознакомиться на сайте Академии ФСИН России

Возврат к списку

Поделиться:
 
Дата последнего обновления: 27.11.2015 09:28
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо
Розыск осужденных

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  

Территориальные органы

Территориальные органы ФСИН России
Направить сообщение во ФСИН России через Госуслуги
Решаем вместе