Главная Новости

В исправительных учреждениях Марий Эл осваивают новые виды производства

24.09.2015

Одним из заказчиков продукции является предприятие, которое располагается в Подмосковье. Исправительная колония № 6 работает с ним с 1996 года, когда в учреждении начали производить тягово-сцепные устройства.

Теперь сотрудничество пошло дальше, и в производственных цехах учреждения строгого режима ведется сварка рам для прицепов. Несмотря на кажущуюся простоту работы, очень важно точно соблюсти все размеры – хороший прицеп, как, впрочем, и любое другое изделие, можно собрать только на безукоризненной основе. В этом году производителю уже отправлено более 100 готовых рам, качество которых его вполне устроило.

Как выяснилось, готовые рамы интересуют и местных коммерсантов. Для одного из йошкар-олинских торговых домов, специализирующихся на продаже прицепов, таких рам уже сварено полторы сотни. В некоторых случаях готовое изделие непосредственно в колонии красят, а иногда пропускают через процесс гальваники – все зависит от конкретного заказа.

- На новых видах производства, так или иначе связанных с автоприцепами, у нас дополнительно трудоустроено 15 осужденных, – говорит Александр Майоров, начальник Центра трудовой адаптации исправительной колонии № 6. – После того, как мы преодолели первый, самый сложный этап в освоении новой продукции, начали предлагать заказчикам и другие виды услуг. При этом, периодически общаясь не только с продавцами, но и непосредственно с владельцами прицепов, убеждаемся, что к нашей продукции претензий нет.

Как всегда бывает, освоение производства прошло через тернистый путь обкатки, в процессе которого выяснилось, что рамы – это далеко не все, чем колония может быть интересна заказчикам. Оказалось, что тенты для уже готовых прицепов вполне способны пошить осужденные учреждения – а это тоже новые рабочие места. Бортовые замки и жгуты электропроводки делают здесь же. Но это, так сказать, производственные мелочи. Куда важнее, что на предприятии исправительной колонии № 6 начали производить передние опоры для автоприцепов. Так называемое «третье колесо» существенно облегчает жизнь их владельцам, тем более что оно регулируется по высоте. Прежде основными поставщиками этой продукции для наших производителей были предприятия Польши и Германии.

1200 готовых к установке передних опор уже скомплектованы и отправлены заказчикам. Этот оборот может быть наращен – подмосковные производители прицепов готовы ежемесячно размещать заказ на 1000 передних опор, а тольяттинский и йошкар-олинский торговые дома – еще на 300. Пока учреждение строгого режима такие объемы производства обеспечить не готово, но специалисты ведомства уже прорабатывают возможность его расширения.

1.jpg


2.jpg

Пресс-служба УФСИН России по Республике Марий Эл

Возврат к списку

Поделиться:
 
Дата последнего обновления: 24.09.2015 18:19
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо
Розыск осужденных

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  

Территориальные органы

Территориальные органы ФСИН России
Направить сообщение во ФСИН России через Госуслуги
Решаем вместе