Главная Новости

В Архангельске обсудили приоритетные направления по предупреждению туберкулеза в гражданской и пенитенциарной системах здравоохранения

29.06.2015
Участники научно-практической конференции, в числе которых были представители территориальных органов уголовно-исполнительной системы Архангельской, Вологодской, Мурманской, Ленинградской, Псковской и Калининградской областей, делились передовым опытом в организации противотуберкулезной помощи и современными методами диагностики социально-значимого заболевания.

В Архангельске прошло совещание главных специалистов по туберкулезу и ВИЧ-инфекции Северо-Западного федерального округа "Приоритетные направления по предупреждению туберкулеза и ТБ/ВИЧ в гражданской и пенитенциарной системах здравоохранения на территории СЗФО РФ".

В работе научно-практической конференции приняли участие главный врач-фтизиатр ФСИН России Татьяна Чебагина и представители территориальных органов уголовно-исполнительной системы Архангельской, Вологодской, Мурманской, Ленинградской, Псковской и Калининградской областей. Специалисты разных регионов делились передовым опытом в организации противотуберкулезной помощи и современными методами диагностики социально-значимого заболевания.

Делясь опытом профилактики туберкулеза у ВИЧ-инфицированных граждан в пенитенциарной системе Архангельской области, представитель МСЧ-29 ФСИН России Александр Смоленский отметил, что в течение нескольких лет в регионе отмечается стойкая тенденция к снижению показателя заболеваемости туберкулезом и смертности от него. За последние десять лет показатель заболеваемости в исправительных учреждениях региона снизился в два с половиной раза, что связано, в том числе, с активным проведением в учреждениях профилактического лечения от туберкулеза, особенно у лиц, страдающих ВИЧ-инфекцией.

В своем выступлении Татьяна Чебагина отметила важность взаимодействия со специалистами гражданского сектора, поскольку одним из важнейших вопросов остается процесс продолжения оказания помощи осужденному после его освобождения.

В ходе конференции большое внимание было уделено взаимодействию с общественными организациями, деятельность которых направлена на реализацию программ по борьбе с туберкулезом, что позволяет расширить возможности противодействия распространению опасного заболевания.

JPG




JPG

Пресс-служба УФСИН России по Архангельской области

Возврат к списку

Поделиться:
 
Дата последнего обновления: 29.06.2015 13:32
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо
Розыск осужденных

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  

Территориальные органы

Территориальные органы ФСИН России
Направить сообщение во ФСИН России через Госуслуги
Решаем вместе