Главная Новости

Первый заместитель директора ФСИН России Анатолий Рудый принял участие в специальном заседании СПЧ

17.06.2015

Сегодня Совет при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека провел специальное заседание по теме: «Актуальные вопросы соблюдения прав граждан, содержащихся в местах принудительного содержания».

Кроме членов СПЧ, в мероприятии приняли участие представители Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по безопасности и противодействию коррупции, Общественной палаты Российской Федерации, правозащитных организаций, а также Минюста России, Генеральной прокуратуры и Следственного комитета Российской Федерации. Федеральную службу исполнения наказаний представляли: первый заместитель директора ФСИН России Анатолий Рудый, начальник правового управления ФСИН России Леонид Климаков и заместитель начальника Научно-исследовательского института ФСИН России Алексей Верхотурцев.

Главной темой обсуждения стал проект Федерального закона "О внесении изменений в Закон Российской Федерации "Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы" и Федеральный закон "О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений", который в настоящее время правительство внесло в Госдуму на рассмотрение.

По мнению правозащитников, которые приняли законопроект крайне негативно, он приведет к неконтролируемому противозаконному применению физической силы и специальных средств к осужденным.

Открывая заседание, председатель Совета Михаил Федотов подчеркнул, что законопроект, регламентирующий применение силы и спецсредств в местах заключения, необходимо дополнить положениями об обязательном использовании средств видеофиксации, предусмотреть присутствие прокуроров и членов ОНК при обысках, а также подробнее разъяснить формулировки «иные лица» и «иные случаи». Глава СПЧ обратил внимание на необходимость обеспечения баланса между противодействием противоправному поведению осужденных и уважением их прав.

В своем выступлении Анатолий Рудый пояснил, что новый законопроект подготовлен с целью конкретизации случаев применения сотрудниками УИС физической силы и специальных средств, исключая «размытые» формулировки, как в действующем в настоящее время законодательстве. В целом данный законопроект направлен на снижение негативных последствий от применения физической силы и специальных средств, в том числе на минимизацию причинения вреда здоровью осужденных в случае их применения.

Кроме того, Анатолий Рудый прокомментировал предложение Михаила Федотова об обязательном использовании средств видеофиксации в учреждениях УИС. Он подчеркнул, что ни одно спецмероприятие ФСИН не проводит без средств видеонаблюдения, без надзирающей прокуратуры, а в последнее время также внедряется практика привлечения представителей общественных наблюдательных комиссий.

Как отметил начальник правового управления ФСИН России Леонид Климаков, при подготовке законопроекта в полном объеме учтены международные стандарты обращения с заключенными, в соответствии с которыми установлено, что сотрудник уголовно-исполнительной системы при применении мер безопасности действует с учетом создавшейся обстановки, характера и степени опасности действий лиц, в отношении которых они применяются, характера и силы оказываемого ими сопротивления.

Заместитель председателя комитета Государственной Думы по безопасности и противодействию коррупции Александр Хинштейн сообщил, что в Госдуму уже поступили поправки, подготовленные аппаратом Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации. В связи с этим, замечания СПЧ и омбудсмена можно будет учесть "при работе над законопроектом ко второму чтению в Госдуме, так как ни одно из этих замечаний не затрагивает концептуально самой сути законопроекта".

Таким образом, участники заседания приняли решение о подготовке Рекомендаций СПЧ, которые будут направлены в комитет Государственной Думы по безопасности и противодействию коррупции для дальнейшей работы над законопроектом.






Пресс-служба ФСИН России

Возврат к списку

Поделиться:
 
Дата последнего обновления: 18.06.2015 14:47
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо
Розыск осужденных

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  

Территориальные органы

Территориальные органы ФСИН России
Направить сообщение во ФСИН России через Госуслуги
Решаем вместе