Главная Новости

Представители ФСИН России приняли участие в конференции, посвященной 5-летию создания Синодального отдела Московского Патриархата по тюремному служению Русской Православной Церкви

16.04.2015

Сегодня в актовом зале Синодального отдела по тюремному служению прошла конференция на тему: «Создание института штатного духовенства уголовно-исполнительной системы как основной итог деятельности Синодального отдела Московского Патриархата по тюремному служению за истекшее пятилетие (со дня учреждения) и дальнейшие перспективы развития пастырского душепопечения в местах лишения свободы».

В мероприятии принимали участие викарий Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси, Председатель Синодального отдела Московского Патриархата по тюремному служению Епископ Красногорский Иринарх, начальник Академии ФСИН России генерал-майор внутренней службы Александр Крымов, начальник УФСИН России по городу Москве полковник внутренней службы Анатолий Тихомиров, заместитель начальника правового управления ФСИН России подполковник внутренней службы Алексей Юношев, представители общественности и духовенства.

Синодальный отдел Московского Патриархата по тюремному служению, в ведение которого переданы вопросы, касающиеся взаимодействия Церкви с учреждениями уголовно-исправительной системы в субъектах Российской Федерации, был учрежден Постановлением Священного Синода Русской Православной Церкви 5 марта 2010 года.

На протяжении многих веков в России существовала традиция духовного попечения о заключенных, пребывающих в местах лишения свободы. Накопленный положительный опыт свидетельствует о том, что институт тюремного духовенства приносит огромную пользу государству и обществу.

Выступая перед собравшимися, заместитель начальника правового управления ФСИН России Алексей Юношев от имени руководства ФСИН России поблагодарил представителей Русской Православной Церкви за активное содействие администрациям исправительных учреждений в духовно-нравственном воспитании осужденных.

Было особо отмечено, что священнослужители вносят вклад в большую работу по восстановлению утерянных социально-полезных связей и подготовке к освобождению. Принимают участие в работе комиссий исправительных учреждений при решении вопросов о переводе осужденных из одних условий отбывания наказания в другие, условно-досрочном освобождении, замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания, а также в решении других вопросов жизнедеятельности учреждений уголовно-исполнительной системы.

- Мы верим, что деятельное служение духовенства в местах лишения свободы обратит многих заключенных к Богу, послужит их духовному возрождению, - сказал Епископ Красногорский Иринарх.

В настоящее время в учреждениях ФСИН России функционируют 547 храмов Русской Православной Церкви и 405 молельных комнат. В исправительных учреждениях создано более 1300 религиозных общин, из которых 830 - общины Русской Православной Церкви. В исправительных учреждениях организованы радиотрансляции проповедей и рассказов о религиозной жизни. Библиотеки учреждений обеспечены духовной литературой, которую верующим осужденным и лицам, содержащимся под стражей, разрешено иметь в личном пользовании.

ФСИН России совместно с Синодальным отделом Московского Патриархата по тюремному служению проводит ежегодный Всероссийский смотр религиозной деятельности осужденных, отбывающих наказание в виде лишения свободы: «Не числом, а смирением». В рамках Смотра организованы проведение конкурсов православной иконописи «Канон» и конкурса православной живописи «Явление».

На базе Санкт-Петербургского института повышения квалификации работников ФСИН России организовано обучение руководителей епархиальных отделов по тюремному служению Русской Православной Церкви, призванных осуществлять духовно-пастырское окормление в учреждениях УИС. Разработаны методические рекомендации по взаимодействию священнослужителей РПЦ и сотрудников УИС.

В ходе мероприятия состоялось торжественное награждение представителей духовенства ведомственными наградами ФСИН России. За оказанное содействие уголовно-исполнительной системе в решении возложенных на нее задач приказом директора ФСИН России представители Синодального отдела Московского Патриархата по тюремному служению, а также ряд священнослужителей, окормляющих учреждения уголовно-исполнительной системы, получили ведомственные награды и почетные грамоты.

В заключение конференции состоялся осмотр выставки работ, выполненных в рамках Всероссийского смотра религиозной деятельности осужденных «Не числом, а смирением».






 



Пресс-бюро ФСИН России

Возврат к списку

Поделиться:
 
Дата последнего обновления: 20.04.2015 12:06
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо
Розыск осужденных

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  

Территориальные органы

Территориальные органы ФСИН России
Направить сообщение во ФСИН России через Госуслуги
Решаем вместе