Главная Новости

В воспитательной колонии ГУФСИН России по Красноярскому краю состоялось открытие православной выставки

30.03.2015
Православная выставка организована в рамках конкурса-фестиваля рисунка и эссе под названием «Господь пасет мя, и ничтоже мя лишит», который вот уже третий год проходит на базе общеобразовательной школы при Канской воспитательной колонии.

Конкурс посвящен памяти святых исповедников и
российских новомучеников. В этом году он приобрел статус международного и проводился под девизом «Не будьте побеждены злом. Побеждайте зло добром!»

Из года в год в конкурсе принимают участие не только несовершеннолетние осужденные, но и учащиеся образовательных учреждений Канского района. С каждым годом интерес подростков к людям, пострадавшим за веру, растет. В этом году география конкурса особенно широка. В нем приняли участие 8 учебно-воспитательных групп при воскресных школах, 8 общеобразовательных учреждений, в том числе Канский морской кадетский корпус и Канский детский дом им. Ю.А. Гагарина, 5 детских школ искусств и Канский педагогический колледж. Всего представлено 93 работы и 61 эссе, из них 9 – работы воспитанников Канской воспитательной колонии.

Готовясь к конкурсу, осужденные изучали специальную литературу, посещали занятия по основам православия, которые еженедельно проводит в школе колонии настоятель Канского храма святых Петра и Павла отец Евгений Разумный. Выставку открыл Епископ Канский и Богучанский Филарет:

- Название конкурса «Господь пасет мя, и ничтоже мя лишит» неслучайно. Это слова псалма 22, который знает и чувствует каждый православный человек. Я хочу, чтобы слова патриарха Тихона, сказанные им в конце земной жизни как напутствие нам: «Не будьте побеждены злом. Побеждайте зло добром», стали не только девизом данного конкурса, но вашим жизненным принципом, - сказал священнослужитель.

Владыка Филарет поблагодарил всех ребят за участие в конкурсе и подарил им памятные подарки. Руководитель информационно-аналитического и издательского отдела Красноярской епархии Геннадий Малашин преподнес в дар от епархии православные книги в школьную библиотеку.

Наставники участников конкурса и сами конкурсанты поделились своими впечатлениями о проделанной работе и высказали свое мнение о представленных на выставке рисунках и эссе. Многие из ребят, которые до сих пор не решались принять участие в православном конкурсе, высказали свое желание участвовать в нем в будущем году.

Отметим, конкурс-фестиваль рисунка и эссе под названием «Господь пасет мя, и ничтоже мя лишит» был объявлен в 2012 году Межрегиональным координационным советом при общественной палате РФ и Межрегиональной общественной организацией «Гражданско-нравственное становление и развитие «Грани». Лучшие творческие работы участников регионального конкурса будут отправлены в Москву на Всероссийский этап фестиваля.

jpg




jpg

Пресс-служба ГУФСИН России по Красноярскому краю

Возврат к списку

Поделиться:
 
Дата последнего обновления: 30.03.2015 17:45
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо
Розыск осужденных

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  

Территориальные органы

Территориальные органы ФСИН России
Направить сообщение во ФСИН России через Госуслуги
Решаем вместе