Главная Новости

Первый заместитель директора ФСИН России Анатолий Рудый принял участие в научно-практической конференции, проходившей на базе Российского государственного социального университета

26.03.2015

Сегодня в Российском государственном социальном университете состоялась Международная научно-практическая конференция на тему: «Актуальные проблемы межведомственного и межвузовского взаимодействия по повышению конкурентоспособности результатов научной деятельности, ведомственного и социального образования».
В ходе конференции было подписано соглашение о сотрудничестве между Научно-исследовательским институтом ФСИН России и Российским  государственным социальным университетом.

В течение последних десятилетий происходит закономерный процесс усиления роли высших образовательных учреждений как генераторов и распространителей знаний, в том числе в их прикладном аспекте.

Значительное распространение во всем мире получила так называемая модель глобального научно-исследовательского университета, в рамках которой высшие образовательные учреждения и научно-исследовательские институты становятся активными субъектами не только в производстве новых знаний, но и в их распространении и использовании. Осуществление этой модели не возможно без интеграции усилий научных и образовательных учреждений различных ведомств.

Первый заместитель директора ФСИН России Анатолий Рудый в своем выступлении отметил:
- Российский государственный социальный университет – один из немногих вузов, направленный в своей деятельности на решение социальных вопросов нашей страны. Именно пласт социальной работы касается и Федеральной службы исполнения наказаний в плане ресоциализации осужденных, организации психологической и воспитательной работы с ними. Сегодняшняя встреча крайне важна, она положит начало нашего сотрудничества и не только научно-исследовательского института, но и всех вузов системы исполнения наказаний.

Ряд рабочих встреч руководства ФСИН России и НИИ ФСИН России с руководителями Российского государственного социального университета определил достаточно широкий круг возможных для совместной научно-исследовательской разработки направлений.

Прежде всего, это сфера безопасности, куда входят  вопросы поддержания правопорядка, противодействия коррупции, информационной безопасности.

Другое направление - аспекты жизнедеятельности осужденных и сотрудников уголовно-исполнительной системы - включает в себя подготовку осужденных к освобождению, оптимизацию работы по использованию основных средств исправления осужденных, помощь сотрудникам ФСИН России в реализации социальных льгот и гарантий.

Так же ряд совместных разработок будет затрагивать вопросы в области психологии и медицины - как в отношении осужденных, так и в отношении сотрудников уголовно-исполнительной системы.

В конце 2014 года представители РГСУ посетили ряд учреждений уголовно-исполнительной системы, где ознакомились с условиями отбывания наказания осужденных и работой, которую проводят сотрудники по их ресоциализации. Было отмечено, что в процессе общения планируется совместно находить пути сближения сторон и развивать их в научном и образовательном аспекте.




Пресс-служба ФСИН России

Возврат к списку

Поделиться:
 
Дата последнего обновления: 26.03.2015 16:59
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо
Розыск осужденных

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  

Территориальные органы

Территориальные органы ФСИН России
Направить сообщение во ФСИН России через Госуслуги
Решаем вместе