Главная Новости

Начальник медицинского управления ФСИН России выступил на общественных слушаниях «Тюремная медицина: проблемы и пути их решения, итоги деятельности ОНК в регионах России за 2014 год»

24.02.2015

В рамках проекта «Человек в тюрьме: содействие дальнейшему развитию общественного контроля в области соблюдения права заключенных на охрану здоровья» аппарат Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации и Московский региональный Общественный Благотворительный фонд «Социальное партнерство» провели общественные слушания, посвященные теме «Тюремная медицина: проблемы и пути их решения, итоги деятельности ОНК в регионах России за 2014 год».

В мероприятии приняли участие представители аппарата УПЧ РФ, Генеральной Прокуратуры РФ, МВД России, Минздрава России, ФСИН России, различных правозащитных организаций, а так же общественных наблюдательных комиссий из 19 регионов России.

В своих выступлениях правозащитники привели примеры нарушений прав человека на охрану здоровья в местах принудительного содержания, проанализировали их причины, а также представили органам власти рекомендации и предложения по выходу из сложной, по их мнению, ситуации.

В ходе слушаний с докладом «Общественный контроль в России: проблемы, прогнозы» выступил сопредседатель Ассоциации независимых общественных наблюдателей России Валерий Борщев. Об актуальных проблемах медицинского обеспечения в учреждениях пенитенциарной системы сообщил участникам слушаний начальник отдела защиты прав заключенных УПЧ РФ Виктор Немченков. А председатель ОНК Алтайского края, член Экспертного совета УПЧ РФ Александр Гончаренко рассказал о проблемах «тюремной» медицины и пути их решения.

Начальник управления организации медико-санитарного обеспечения ФСИН России полковник внутренней службы Сергей Воробей выступил с докладом, в котором изложил основные показатели работы медицинской службы УИС, а также ответил на вопросы участников слушаний.

В своем выступлении председатель комитета «За гражданские права» Андрей Бабушкин отметил позитивные тенденции в развитии уголовно-исполнительной системы, в том числе медицины.

В завершении мероприятия принято решение о направлении рекомендаций общественных слушаний Уполномоченному по правам человека в РФ, а также во все министерства и ведомства, представители которых участвовали в данном мероприятии.

Пресс-служба ФСИН России

Возврат к списку

Поделиться:
 
Дата последнего обновления: 24.02.2015 15:10
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо
Розыск осужденных

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  

Территориальные органы

Территориальные органы ФСИН России
Направить сообщение во ФСИН России через Госуслуги
Решаем вместе