Главная Новости

В Вологде прошел гала-концерт XI Всероссийского конкурса песни среди осужденных «Калина красная»

28.08.2014

В финальном гала-концерте XI Всероссийского конкурса песни среди осужденных «Калина красная», который прошел в Вологде, в Доме культуры подшипникового завода, участвовало 35 лауреатов – осужденные из 16 регионов страны. Зрители услышали 24 песни о любви, вере и надежде в исполнении вокалистов, групп и дуэтов.

В этом году на участие в конкурсе было подано около 1000 заявок из 80 регионов страны. Конкурсное жюри оценило работы осужденных и отобрало для гала-концерта самые лучшие номера.

Открылся концерт приветственными словами председателя правления Попечительского совета уголовно-исполнительной системы Павла Крашенинникова, временно исполняющего полномочия заместителя директора ФСИН России Александра Гнездилова, заместителя губернатора Вологодской области Вадима Хохлова.

Выступающие обратили внимание зрителей на то, что Вологда местом проведения финального гала-концерта конкурса была выбрана не случайно: в этом году исполнилось 40 лет с момента создания киноленты «Калина красная», которая снималась в Белозерском районе Вологодской области. Именно в этой киноленте впервые был поднят вопрос социальной реабилитации осужденных в России. Одноименный с фильмом конкурс песни среди осужденных своей целью также имеет социальную реабилитацию тех, кто оказался в местах лишения свободы.

Большинство песен, которые звучали со сцены, осужденные написали сами. Пели о том, что волнует, о чем болит душа. В песнях просили прощения за боль и обиду, которую принесли людям. Каждая песня предварялась покаянным видеобращением финалистов «Калины красной».

– Люди, которые выходили сегодня на сцену, не просто пели свои песни, они каялись и просили прощения за то, что они совершили. Это очень серьезный шаг для любого человека, а сделать это публично, тем более осужденному, тяжело втройне, – подчеркнул председатель оргкомитета конкурса «Калина красная» Вячеслав Клименков.

Также на гала-концерте в качестве приглашенных гостей выступили Рада Рай, Виталий Синица и ансамбль «Гостья». Когда прозвучала последняя песня, зрительный зал разразился бурными аплодисментами. Финалистам «Калины красной» были вручены цветы и подарки.

В завершение мероприятия выступил начальник УФСИН России по Вологодской области Сергей Савельев. Он отметил, что зрители «Калины красной» смогли лично убедиться в том, что это, действительно, песни, спетые сердцем.

– Каждый, кто отбывает наказание в местах лишения свободы – это член нашего общества. Когда он выходит на свободу, он должен быть принят обществом, чтобы опять не оказаться в тюрьме. Считаю, что «Калина красная» очень помогает в социальной реабилитации осужденных. Для многих осужденных участие в конкурсе – это начало пути к обретению свободы и новой жизни. Наше общество должно быть готово понять и принять этих людей, дав им шанс, – отметил Сергей Савельев.

Священник Александр Лебедев, руководитель Вологодской епархиальной комиссии по пастырской работе в исправительных учреждениях, благословил финалистов «Калины красной» и дал им пастырское напутствие.

Все участники гала-концерта сфотографировались на память вместе с режиссером и ведущей «Калины красной» Наталией Абашкиной, приложившей немало усилий, чтобы все финалисты конкурса выступили на сцене достойно.

Выступление Сергея Савельева.JPG

Пресс-служба УФСИН России по Вологодской области

Возврат к списку

Поделиться:
 
Дата последнего обновления: 28.08.2014 11:02
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо
Розыск осужденных

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  

Территориальные органы

Территориальные органы ФСИН России
Направить сообщение во ФСИН России через Госуслуги
Решаем вместе