Главная Новости

В ГУФСИН России по Красноярскому краю открылся хоспис для осужденных

11.06.2014

На базе легочного туберкулезного отделения Краевой туберкулезной больницы №1 ГУФСИН России по Красноярскому краю создана палатная секция хосписа на 15 коек.

В хосписе будут содержаться больные осужденные туберкулезного профиля, с прогнозируемым неблагоприятным исходом заболевания, в том числе с ВИЧ-ассоциированной инфекцией. Система ухода в данном отделении направлена на оказание больному помощи для облегчения его соматического и психического состояния той стадии заболевания, когда лечение оказывается неэффективным.

По словам начальника ГУФСИН края генерал-лейтенанта внутренней службы Владимира Шаешникова, создание хосписа в пенитенциарной больнице шаг гуманный и очень ответственный:

- Если волею судьбы человек обречен закончить свои дни в местах лишения свободы, то уходить из жизни он должен в достойных условиях. Очень часто случается, что наши пациенты никому не нужны, родственники от них отказались, ухаживать за ними некому. Но у каждого из них есть право на получение гарантированного объема медико-социальной помощи в терминальной стадии заболевания. Хоспис обеспечивает не только медико-социальную, но и правовую защиту своих пациентов, - отметил руководитель ведомства.

Отбор больных в хоспис осуществляется врачами пенитенциарной больницы на основании диагноза и течения болезни. Как правило, это больные, которые нуждаются в постороннем уходе. Психологический комфорт обеспечивается на основе принципа индивидуального подхода к каждому больному с учетом его состояния, духовных, религиозных и социальных нужд.

В Краевой туберкулезной больнице №1 ГУФСИН впервые в условиях пенитенциарной системы начали лечить туберкулез с применением современного иммуномодулятора. Внедрены такие новые методики как клапанная бронхоблокация, локорегионарная терапия, лифмотропная химиотерапия.

В среднем за год больница обслуживает до 6,5 тысяч осужденных, из них около 6 тысяч проходят курс стационарного лечения.


Пресс-служба ГУФСИН России по Красноярскому краю

Возврат к списку

Поделиться:
 
Дата последнего обновления: 11.06.2014 11:48
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо
Розыск осужденных

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  

Территориальные органы

Территориальные органы ФСИН России
Направить сообщение во ФСИН России через Госуслуги
Решаем вместе