Главная Новости

Заместитель директора ФСИН России Александр Сапожников принял участие в открытии реконструированного корпуса в доме ребенка при ИК-2 УФСИН России по Республике Мордовия

13.03.2014
В церемонии открытия приняли участие: заместитель директора ФСИН России Александр Сапожников, начальник УФСИН России по Республике Мордовия Олег Симченков, представитель управления организации медико-санитарного обеспечения ФСИН России  Ирина Ларионова, руководство УФСИН России по Республике Мордовия и медико-санитарной части № 13 ФСИН России, сотрудники исправительного учреждения.

Обращаясь к присутствующим, Александр Сапожников отметил: "Дом ребенка ИК-2 является уникальным. Следует отметить, что данная инновация впервые была применена в уголовно-исполнительной системе именно здесь. В настоящий момент из 13 домов ребенка в 6 организовано совместное проживание.
Совместное проживание является сегодня приоритетным направлением деятельности домов ребенка в уголовно-исполнительной системе и активно внедряется в практику в других регионах".

На выполнение всех работ – капитального ремонта кровли, устройства фронтонов и карнизов, установки окон ПВХ и вентиляции, ремонта отопления, отделочных работы внутри здания, а также приобретение мебели затрачено свыше 15 мнл. рублей.В модернизированном здании на первом этаже расположены помещения для совместного проживания матерей с детьми, оборудованные ванными и санузлами, игровой зал, столовая. На втором этаже размещаются процедурный кабинет, боксы для карантинной группы, палаты для новорожденных детей и пост медицинской сестры для круглосуточного наблюдения за детьми.

Отдельно оборудованы раздевалка для сотрудников, детский гардероб и гардероб для осужденных. Во всех помещениях - полы с подогревом и аппаратурой для дезинфекции помещений. На цокольном этаже планируется размещение бассейна для детей.

В 2002 году учреждением ЖХ-385-2 был получен гранд Фонд Форда в рамках Программы малых грандов «Международная тюремная реформа» на подготовку и проведение эксперимента «Улучшение условий содержания детей в доме матери и ребенка за счет совместного проживания с матерями». Полученный гранд позволил переоборудовать первый этаж одного здания для организации совместного проживания матерей с детьми. Было оборудовано 8 изолированных помещений с санузлами, игровая комната, столовая для кормления детей.

В ходе эксперимента было установлено, что совместное проживание осужденных матерей со своими детьми в местах лишения свободы положительно сказывается как на ребенке, так и на женщине. Общение с детьми в большинстве случаев меняет поведение осужденных женщин в лучшую сторону, они становятся сдержаннее. Материнские чувства, приобретенные в процессе совместного проживания, помогают женщине найти правильную дорогу и место в жизни.


Несмотря на полное государственное обеспечение детей, содержащихся в доме ребенка, осужденные матери имеют полное право на получение материнского капитала, которым они смогут воспользоваться после освобождения из исправительного учреждения. В настоящее время государственные сертификаты на материнский (семейный) капитал получили 8 женщин.


Заместитель директора ФСИН России принял участие в открытии корпуса в доме ребенка при ИК-2 УФСИН России по Республике Мордовия




Заместитель директора ФСИН России генерал-майор внутренней службы Александр Сапожников принял участие в открытии реконструированного корпуса в доме ребенка при ИК-2 УФСИН России по Республике Мордовия




Обращаясь к присутствующим, Александр Сапожников отметил: «Дом ребенка ИК-2 является уникальным. Следует отметить, что данная инновация впервые была применена в уголовно-исполнительной системе именно здесь. В настоящий момент из 13 домов ребенка в 6 организовано совместное проживание

Пресс-служба УФСИН России по Республике Мордовия

Возврат к списку

Поделиться:
 
Дата последнего обновления: 13.03.2014 11:50
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо
Розыск осужденных

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  

Территориальные органы

Территориальные органы ФСИН России
Направить сообщение во ФСИН России через Госуслуги
Решаем вместе